Утепление деревянного дома пенопластом: преимущества и недостатки
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Утепление деревянного дома пенопластом: плюсы и минусы

Утепление стен пенопластом

Пенопласт используется в качестве утеплителя практически повсеместно. Он является одним из самых популярных материалов для теплоизоляции и используется как в массовом, так и в индивидуальном строительстве. Востребованность пенопласта обусловлена его эксплуатационными характеристиками.

Структуру данного материала представляют вспененные массы, а основной внутренний объем заполняет воздух. Благодаря этому плотность пенопласта значительно ниже плотности исходного сырья, из которого он производится. Это оказывает существенное влияние на вес материала. Большое количество воздуха в структуре пенопласта способствует повышению его звукоизоляционных и термоизоляционных характеристик.

Из различного исходного сырья получается пенопласт различной плотности и механической прочности. Чем больше показатель плотности материала, тем меньший объем воздуха находится внутри его структуры и тем ниже его теплоизоляционные свойства. Одновременно при большей плотности увеличивается устойчивость пенопласта к механическим нагрузкам.

В качестве утеплителя применяются плиты из пенопласта различной плотности и прочности. Материал с небольшой плотностью требуется при устройстве утепления и защиты от механических воздействий. Пенопластовые плиты с низкой плотностью наиболее часто применяются в качестве утепляющего материала с каркасным способом монтажа. То есть в местах, где основные нагрузки приходятся на защитный наружный слой утеплителя и на каркас.

При применении пенопласта с высокой плотностью можно обеспечить защиту от механических повреждений без монтажа каркаса, но так или иначе материал должен быть защищен от внешних воздействий.

Области применения пенопластового утеплителя

Материал широко распространен в следующих сферах:

  • внутреннее и внешнее утепление стен;
  • утепление потолков, полов, фундаментов, чердаков;
  • теплоизоляция общественных и жилых помещений.

Необходимо отметить, что использование пенопласта для стен, выходящих на улицу, не является рациональным.

Утепление пенопластом

Причина заключается в том, что стена, выходящая на улицу, должна прогреваться благодаря внутреннему отоплению. Если ее поверхность покрыть пенопластом, произойдет теплоизоляция от нагревания со стороны помещения, и в результате точка росы сместится. Влага станет пропитывать стену, и изменятся ее теплоизоляционные свойства. При низкой температуре поверхность начнет промерзать, нарушится теплообмен и конструкция может разрушиться.

Поэтому лучше всего использовать пенопласт для утепления стен снаружи помещений. В виду того, что даже плотный материал не обладает высокой механической прочностью, появляется необходимость наружного укрепления поверхности плит. При утеплении фундамента нужно позаботиться о защите материала от давления грунта. При укреплении пенопластовых плит на стенах можно защитить их при помощи армирующей сетки и слоя штукатурки или воспользоваться деревянной опалубкой или каменной кладкой.

Плюсы использования пенопласта для утепления деревянного дома:

  • влагостойкость;
  • термоизоляция;
  • простота монтажа;
  • защита от плесени и грибка;
  • малый вес материала;
  • доступная цена;
  • долгий срок эксплуатации;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • хорошая звукоизоляция.

Минусы пенопласта:

  • Слабая механическая прочность (необходимо позаботиться о дополнительной защите).
  • Воздухонепроницаемость.
  • Материал не устойчив к воздействиям лакокрасочных покрытий и нитрокрасок.

Дополнительная информация по теме:

Покупайте недорогой пенопласт в компании «Пенопластик-опт».


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт"

Пенопласт используется в качестве утеплителя практически повсеместно. Он является одним из самых популярных материалов для теплоизоляции и используется как в массовом, так и в индивидуальном строительстве. Востребованность пенопласта обусловлена его эксплуатационными характеристиками.

Вас может заинтересовать

Возврат к списку