Утепление пенопластом стен: что изменилось в 2023 году?
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Пенопласт для утепления стен в 2023 году

Доступность и хорошие физические свойства пенопласта делают его популярным материалом для утепления стен. В этой статье — подробно о том, какими характеристиками обладают синтетические плиты, а также что важно знать, чтобы теплоизоляция была эффективной и прослужила как можно дольше.

Пенопласт для утепления стен

О материале

Пенопласт (пенополистирол, ППС) — материал из группы полимеров со вспененной структурой. На торговые площадки поступает в виде плит различной плотности и гранул (для утепления стен используется первый вариант).

Базовые характеристики материала:

  • плотность — 15–40 кг/м³. На практике это означает, что пенопласт мало весит, а значит, при утеплении не нагружает конструкции здания. Это делает материал универсальным — его можно монтировать на стены с любой несущей способностью;
  • теплопроводность — 0,038–0,042 Вт/м*К. По этому параметру пенопласт не превосходит, но и не уступает большинству существующих теплоизоляционных материалов;
  • водопоглощение — 0,02. Этот показатель ППС практически приближен к нулю, что позволяет использовать его в качестве дополнительной или самостоятельной гидроизоляционной прослойки;
  • паропроницаемость — 0,05. Такой низкий коэффициент говорит о том, что материал не «дышит». При утеплении стен пенопластом, особенно изнутри, важно учитывать, что он может оказывать негативное влияние на микроклимат в помещениях;
  • рабочая температура — от -50 до +75 °С. Это говорит о полном сохранении свойств при эксплуатации в таком температурном диапазоне. Однако важно помнить, что при нагреве до указанных значений пенопласт (как и любой синтетический материал) будет выделять токсичные вещества. Поэтому в помещениях с высокими температурами его не используют;
  • срок эксплуатации — 60 лет внутри помещений, от 20 до 40 снаружи. Указанный период может быть меньше, если при утеплении стен пенопластом не соблюдались правила монтажа, а дальнейшая эксплуатация сопровождалась нарушениями условий.

Утепление стен пенополистиролом

Огнестойкость материала низкая — пенопласт начинает плавиться при воздействии открытого пламени. Поэтому при покупке плит для утепления специалисты рекомендуют обращать внимание на их химический состав. Важно, чтобы в нем присутствовал негорючий углекислый газ и антипирены. При целенаправленном поджигании плит разницу можно и не заметить, однако благодаря специальным добавкам в экстренных ситуациях возгорание занимает больше времени.

Если среди всех качеств пенопласта выделить только положительные, помимо хороших теплоизоляционных свойств, низкой цены, минимального веса и водопоглощения в список войдут:

  • хорошее шумопоглощение. За счет пористой структуры пенопласт эффективно приглушает уличные звуки, а внутри — поглощает ударные и воздушные шумы, создавая в помещениях комфортную акустическую среду;
  • стойкость к биологическим повреждениям. Поражение плесенью или грибком, насекомыми, грызунами — материал защищен от любых воздействий;
  • удобная обработка. Плиты пенопласта легко поддаются раскрою, из-за малого веса без проблем монтируются для утепления стен даже в одиночку.

Еще один минус материала, помимо низкой огнестойкости и плохой паропроницаемости, — слабая устойчивость к механическим нагрузкам. Плиты ломаются и крошатся, под большим весом могут деформироваться. Однако при соблюдении условий монтажа и правил эксплуатации достоинства пенопласта легко перевешивают его недостатки, делая материал отличным выбором для утепления стен.

Альтернатива пенопласту, аналогичная по составу, но отличающаяся способом производства —пенополистирол, полученный методом экструзии (ЭППС). В числе его плюсов:

  • еще меньшая гигроскопичность из-за более высокой плотности;
  • повышенная прочность и твердость (материал лучше сопротивляется деформации);
  • более низкая теплопроводность при идентичной толщине плит (ЭППС лучше удерживает тепло). Также теплоизоляция повышается за счет особой ступенчатой формы стыковочных кромок материала, благодаря этому отсутствуют мостики холода.

Может показаться, что ЭППС во всем предпочтительнее пенопласта, однако минусы есть и у него. Первый и наиболее важный — самая высокая цена в линейке материалов. Второй — низкая адгезия ЭППС к основанию из-за гладкой поверхности. Для этого при монтаже материал необходимо обработать теркой или специальным игольчатым валиком с металлическими шипами. Таким образом, экструдированный полистирол — отличный выбор, если утеплением стен занимается бригада строителей, а бюджет не ограничен. При желании сэкономить и не сильно потерять в качестве лучшего решения, чем обычный пенопласт, не найти.

ППС и точка росы

Утепление стен сдвигает точку росы наружу. При отсутствии отделки стройматериал является единственным слоем между разнотемпературными пространствами. Из-за перепадов температуры происходит:

  • утечка тепла через конструкции;
  • образование конденсата внутри помещений;
  • сокращение срока службы монолитного или деревянного здания.

При внутреннем утеплении стен пенопластом точка росы смещается в сторону контакта ППС и стройматериала. Это существенно снижает утечки тепла, но не решает вопрос сырости. И хотя самому материалу конденсат не страшен, при таком утеплении в помещениях повышается риск появления и распространения грибка, плесени, других болезнетворных микроорганизмов.

Оптимальное решение при использовании пенопласта — теплоизоляция стен снаружи. В этом случае точка росы сдвигается ближе к поверхности с внешней стороны конструкций, что минимизирует теплопотери и риск образования конденсата.

Технология утепления стен пенопластом снаружи

Теплоизоляцию стен с помощью ППС вполне можно выполнить самостоятельно: работа с материалом не требует специальных навыков, профессиональных инструментов, большой бригады. Однако до начала важно узнать об особенностях и правилах утепления самих фасадов и конструктивных углов зданий, а также нюансах последующей отделки. Это гарантия того, что материал поможет заметно сократить теплопотери и не потребует быстрой замены.

Подготовка к работе

Любые ремонтные, монтажные работы начинаются с тщательной подготовки основания, и монтаж теплоизоляции — не исключение. Внешние поверхности стен должны быть чистыми, «здоровыми» и, что особенно важно для пенопласта, ровными. Порядок подготовки стен выглядит следующим образом:

  • снимается старое декоративное покрытие фасадов;
  • удаляются слабые элементы (потрескавшаяся штукатурка, вываливающиеся куски цемента и др.);
  • на монолитной стене или кирпичной кладке расшиваются трещины (их расширяют, удаляют остатки «проблемного» раствора по краям);
  • проводится «лечение» пораженных участков (обработка против плесени, грибка, ржавчины);
  • дефекты грунтуются и ремонтируются;
  • вся фасадная поверхность обрабатывается праймером;
  • стены выравниваются штукатуркой (допустимый перепад — до 1 см на погонный метр), формируются углы.

Далее поверхности вновь грунтуются, причем при использовании пенопласта рекомендуется делать это два раза. Праймер, наносимый повторно, можно разбавить водой — главное, не превышать ее допустимый объем (до 10 %), чтобы не ухудшить качество состава.

Технология утепления стен пенопластом снаружи

Монтаж пенопласта на стены

Как упоминалось выше, для утепления вертикальных конструкций в основном используется плитный ППС. Для его монтажа не требуется обрешетка — применяется комбинированный способ крепления. Для этого:

  • по низу стены, под первым рядом плит, закрепляют опорную планку (из бруса или металлопрофиля). Она требуется, чтобы плиты не сползали под собственным весом, стыки оставались ровными и одинаковыми;
  • плиты монтируются горизонтальными рядами на специальный клеевой раствор, их положение корректируется для создания ровной поверхности. Каждый новый ряд сдвигается на 20–50 % относительно предыдущего — так снижается риск появления мостиков холода;
  • после отвердевания состава (примерно спустя три дня) плиты дополнительно фиксируются с помощью пластиковых дюбелей с широкой шляпкой («зонтиков» или «грибков»). Длина крепежа выбирается по толщине утеплителя с запасом до 5 см для захода в основание. На каждую плиту требуется 5–6 штук, по периметру и по центру. Крепеж забивается в подготовленные отверстия, из которых удалена пыль, стружка.

При выполнении монтажа важно:

  • использовать только специальный клей для полимерных материалов. Такие смеси содержат функциональные присадки, повышающие адгезию состава к пенопласту, и набирают прочность без агрессивной реакции компонентов, разрушающей утеплитель;
  • замешивать раствор строго по инструкции производителя. Делать это вручную не рекомендуется — масса обязательно должна быть однородной. Наносить клей необходимо зубчатым шпателем, чтобы не оставалось пустот между плитами и стеной. Оптимальная толщина слоя — 25–30 мм;
  • избегать попадания излишков раствора на торцы плит — при намазывании клея лучше отступить от краев 3–4 см. Для экономии смеси можно сократить площадь нанесения до 40–60 %, однако после высыхания состава стыки придется заполнить монтажной пеной (или клей-пеной) с низким расширением или пенопластовыми вставками.

Раскраивается пенопласт строительным ножом или ножовкой с мелкими зубьями. Если требуется аккуратный срез, понадобится специальное оборудование — стол и раскаленная нихромовая нить.

Утепление стен пенопластом проводится при погоде, рекомендованной для использования клея. Как правило, выбираются листы толщиной 80–100 мм, однако мастера рекомендуют другое решение. Лучше выбрать плиты 30–40 мм и уложить утеплитель в два слоя, со смещением стыков. Так появление мостиков холода будет сведено к минимуму, а плоскость получится максимально ровной.

Особенности утепления углов, технологических проемов

При работе с углами плиты пенопласта стыкуют внахлест (кромка на торец), чередуя положение элементов в соседних рядах. Срезать листы под 45 градусов для аккуратного соединения не рекомендуется — так здесь могут появиться мостики холода.

Утепление окон и дверей проводится после монтажа утеплителя на стены, углы стыкуются по тем же правилам.

Утепления углов пенопластом

Финишная отделка

После утепления пенопластом фасады нельзя надолго оставлять открытыми — солнечные лучи быстро деформируют материал. Выполнять финишную отделку можно практически любыми составами и покрытиями — подойдет краска, штукатурка, обшивка сайдингом или облицовка искусственным камнем.

Независимо от выбранного решения, перед работой нужно тщательно загрунтовать утепленное основание (используется специальный праймер для полимеров). Дальнейшие действия зависят от финишного материала.

Перед окрашиванием необходимо заполнить углубления от дюбелей, выровнять стыки. При оштукатуривании или монтаже искусственного камня (тоже крепится на штукатурный слой) поверхность предварительно армируют. Для этого используется специальная сетка из стекловолокна плотностью 140–160 гр/м². Армирование крепится от углов и проемов к центру на тонкий слой клеевого раствора для пенопласта. При установке вентилируемого фасада между каркасом и пенопластовым утеплением прокладывают гидроизоляционное полотно. Мембрана крепится к поверхности деревянными рейками толщиной 1–1,5 см.


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт"

Доступность и хорошие физические свойства пенопласта делают его популярным материалом для утепления стен. В этой статье — подробно о том, какими характеристиками обладают синтетические плиты, а также что важно знать, чтобы теплоизоляция была эффективной и прослужила как можно дольше.

Вас может заинтересовать

Возврат к списку