Использование пенополистирола в строительстве
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Применение пенопластовых плит в строительной отрасли

Пенопласт — универсальный материал, используется для тепло- и звукоизоляции различных сооружений. Также применяется при производстве морозильных камер, термоизоляционных кузовов для рефрижераторов, в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Утепление фундамента

От качества теплоизоляции фундамента во многом зависит долговечность сооружения и его тепловой баланс. Особенно это важно при строительстве зданий в регионах с холодным климатом.

Утепление фундамента пенопластом

При возведении фундамента чаще всего плиты устанавливают в середине трехслойных блоков. Благодаря высоким термоизоляционным свойствам материала основание здания более эффективно сохраняет тепло и способствует минимизации энергетических потерь.

Пенополистирол активно используют при строительстве помещений, не имеющих подвалы. В этом случае плиты укладываются в один или несколько слоев на заранее подготовленную для фундамента площадку и заливаются бетонным раствором. После остывания смеси строительство продолжается в обычном порядке.

Очень удобно использовать плиты в качестве несъемной опалубки. При этом возможно 2 варианта: изготовление строительных блоков на специальной площадке или возведение монолитного фундамента с применением пенопласта непосредственно на объекте.

Особо стоит отметить способность ПСБС-листов защищать основания зданий как от горизонтального, так и вертикального промерзания. При этом плиты раскладываются вдоль фундамента, а затем засыпаются. Иногда дополнительно проводят гидроизоляцию. В этом случае после засыхания бетонная стяжка становится одновременно и фундаментом, и полом.

Теплоизоляция межэтажных перекрытий и полов

Плиты ПСБС являются отличным материалом для утепления полов, межэтажных конструкций. Одновременно они эффективно осуществляют звукоизоляцию помещений. При проведении работ по утеплению полов листы пенополистирола кладутся на изолирующий материал, а поверх них заливается бетонная смесь.

Утепление межэтажных перекрытий и полов пенопластом

Теплоизоляция кровли

Существует два способа эффективного утепления кровли:

  • Теплая, или невентилируемая, крыша. Здесь на кровлю укладываются плиты ПСБС, которые покрываются гидроизоляционным материалом.
  • Холодная, или вентилируемая, крыша. В этом случае пенополистирол укрывает тыльную часть кровли. Чтобы избежать появления конденсата, небольшой участок крыши не покрывается листами пенопласта для осуществления вентиляции.

Двухскатные кровли также можно утеплить с помощью ПСБС-плит.

Утепление внутренних стен и фасада

Теплоизоляцию стен можно проводить разными способами. Одним из вариантов является установка плит с небольшим зазором. При этом они укладываются в полость между внутренней и наружной частью стены. Плиты легко режутся, их можно крепить с помощью клея, мастики, бетонного раствора, дюбелей.

Другой метод предполагает фиксирование листов непосредственно к внутренней или наружной поверхности стены. После закрепления плиты нужно обязательно отштукатурить или обшить гипсокартоном для защиты от огня.

После проведения внутренней теплоизоляции повышается комфортабельность помещения, так как кроме утепления листы ПСБС обеспечивают хорошее шумоподавление. Если листы крепятся снаружи, то их необходимо оштукатурить бетонным раствором, нанесенным на металлическую сетку. Также при внешней установке пенополистирол закрывается кирпичами, плитками и другими материалами.

Теплоизоляция благоприятно сказывается на состоянии фасада здания, так как наружные стены защищаются плитами ПСБС от резких перепадов температур, осадков и ветра. В результате сооружение долго сохраняет привлекательный вид. На стенах не собирается конденсат, в доме всегда сухо и тепло.

Несъемная опалубка из плит ПСБС

Применение несъемной опалубки из листов ПСБС позволяет быстро строить монолитные здания. При этом конструкции используется как для создания несущих элементов, так и для заполнения полостей внешних стен в рамно-связевых сооружениях.

Это одна из современных технологий в области строительства, позволяющая получать отличные показатели по тепло- и звукоизоляции. Использование пенополистироловых плит обеспечивает высокую скорость работ при низкой себестоимости. Здания, построенные с применением данной технологии, отличаются повышенным комфортом, прочностью и долговечностью. Несъемная опалубка используется при возведении следующих сооружений:

  • загородных домов, дач и коттеджей;
  • таунхаусов;
  • многоквартирных домов различной этажности;
  • теплых бассейнов;

Также технология применяется при постройке спорткомплексов и других общественных зданий, овощехранилищ, различных складских помещений, холодильников, сервисных центров.

Теплоизоляция трубопроводов

Инженерные коммуникации традиционно являются источником больших теплопотерь. Применение пенополистирола позволяет защитить систему холодного водоснабжения, вентиляционные каналы, магистральные линии водопровода и канализации от замерзания. В результате использования листов ПСБС трубопроводы можно размещать на меньшей глубине. Это снижает расходы на монтаж всей системы. Благодаря легкой обработке из материала можно создать каркас любой формы, который идеально подойдет к утепляемой конструкции.


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт" Пенопласт — универсальный материал, используется для тепло- и звукоизоляции различных сооружений. Также применяется при производстве морозильных камер, термоизоляционных кузовов для рефрижераторов, в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Вас может заинтересовать

Возврат к списку