Пенопласт – характеристики и свойства материала
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Пенопласт: характеристики материала и области применения

Пенопласт используется в строительстве для решения широкого спектра задач: утепления фундамента, цоколя, звукоизоляции внешних и внутренних стен здания, производства сэндвич-панелей. Этот легкий и простой в монтаже материал востребован как при ремонте квартир, так и при возведении загородных коттеджей.

Крошка из пенопласта

Из чего состоит пенопласт?

Материал изготавливается из вспененных гранул полистирола, которые затем подвергаются многократной обработке горячим паром. В структуре пенопласта — до 98 % воздуха. Это придает ему высокие теплоизолирующие свойства при небольшом весе.

Следующим этапом производства идет сушка. Из материала удаляется излишняя влага. После сушки гранулы пенопласта после приобретают окончательный размер — 5–15 мм. Далее их прессуют в плиты, которые еще раз обрабатывают паром и нарезают на части необходимого размера. Популярные габариты готовых листов — 1000 х 2000, 1000 х 500, 1000 х 1000 мм.

Характеристики материала

Преимуществами пенопласта как строительного материала являются:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокие звукоизолирующие свойства;
  • устойчивость к агрессивной химической среде;
  • легкий монтаж;
  • пожаробезопасность.
ППС

Долговечность

Пенопласт сохраняет первоначальную форму даже под давлением. На его физические свойства не влияют время и изменение условий среды. Эти качества активно используются строителями: пенопластом утепляют фундаменты, полы, перекрытия, внешние стеновые панели (кроме вентилируемых фасадов) и межкомнатные перегородки. Прочность материала зависит от толщины плиты, соблюдения технологии укладки.

Низкая теплопроводность и ветрозащита

Ячеистая структура обеспечивает пенопласту высокие теплоизолирующие свойства: конвекционная передача энергии происходит в замкнутых ячейках, а по их стенкам распространение незначительно. Это снижает отдачу тепла и препятствует охлаждению помещения.

Утепление стен пенопластом допустимо производить без ветрозащитной пленки. Материал почти не паропроницаем. Ячеистая структура также обеспечивает высокую степень звукоизоляции. Степень шумопоглощения пенопласта прямо пропорциональна толщине уложенного листа. Защита от большинства внешних звуков достигается слоем в 20–30 мм.

Устойчивость к химическим и биологическим веществам

Пенопласт устойчив к воздействию:

  • агрессивных солей, кислот и щелочей;
  • строительных растворов — гипса, цемента, битума, лакокрасочных жидкостей на основе воды и силикона;
  • низших спиртов (глицерина, этанола) и простых эфиров (однако стоит исключить длительное воздействие).

Стоит учитывать, что материал разрушается под действием ацетона и его паров. Поэтому из процесса отделки необходимо исключить использование лаков, красок и растворителей на его основе. Также губителен контакт пенопласта со скипидаром, керосином, соляркой и мазутом. Они не просто нарушают его структуру, но и способны полностью растворить его.

Чистый пенопласт является неблагоприятной средой для размножения микроорганизмов. Поэтому его широко применяют для утепления фундаментов и внешних стен загородных домов. Однако при длительном воздействии влажности и тепла, сильном загрязнении на его поверхности могут размножаться микроорганизмы.

Универсальность применения и простота монтажа

Малый вес пенопласта дает возможность использовать его для разных деталей строительных конструкций, не боясь увеличения нагрузки на перекрытия. Легкие панели удобно перевозить, хранить, монтировать. Нарезка материала не требует сложного оборудования, обычно применяют острые лезвия или паяльники со специальными насадками. При работе с нагретыми режущими инструментами (ножами или проволоками) важно защищать органы дыхания от паров плавящегося пенопласта и регулярно проветривать помещение.

В стабильном состоянии пенополистирол не выделяет токсичных веществ. Он не пылит, не раздражает слизистые и кожу, поэтому признан одним из самых экологически чистых утеплителей.

Пенополистирол

Пожаробезопасность

Температура горения пенопласта зависит от производителя, состава. В среднем этот показатель колеблется от 210 до 440 °C. Материал не поддерживает горение, вспыхивает только при непосредственном контакте с источником огня. Поэтому его применение ограничивают в ситуациях, когда к пенопласту остается доступ кислорода. В остальных случаях — например, при обустройстве цоколя под обшивку клинкером или панелями, использовании системы мокрого фасада — этот материал показывает себя как наиболее эффективный и безопасный утеплитель.

Марки пенопласта и сферы их применения

Маркировка материала состоит из буквенной и цифровой части: ППТ (плиты пенопластовые) и числа, указывающего плотность.

Самые распространенные марки и области их использования:

  • ППТ-10 — утепление временного жилья (бытовок, вагончиков), водопроводных труб;
  • ППТ-15 — звуко- и теплоизоляция стен, перегородок, балконов, лоджий в квартирах и домах. При этом есть ограничение по допустимым механическим нагрузкам;
  • ППТ-20-А — теплоизоляция фасадов, производство декоративных элементов;
  • ППТ-25 — утепление разных конструктивных элементов, включая фундаменты, перекрытия, стены, инженерные узлы. Используется для производства многослойных панелей, обустройства подъездных площадок, стоянок, укрепления газонов и откосов бассейнов;
  • ППТ-35 — те же варианты применения, что и для ППТ-25, а также укрепление заболоченных и подвижных грунтов при прокладывании автомобильных дорог и железнодорожных веток, взлетно-посадочных полос, обустройство холодильных камер, хладоизоляция складских помещений.

Также маркировку пенопласта дополняют буквы А, Б, Р, Ф, Н. Обозначения касаются форм плит, нарезок и сфер применения: А — параллелепипед с ровными краями, Б — L-кромка, Р — нарезка горячей струной по наружному размеру, Ф — формованная плита, Н — для наружного использования.

Минусы пенопласта

У этого популярного строительного материала есть и ряд недостатков. Главные из них — горючесть и выделение едких веществ при воспламенении. Для улучшения свойств и повышения безопасности производители добавляют в состав антипирены.

Также недостатком пенопласта является разрушение под воздействием ультрафиолета. Он теряет первоначальную структуру при температуре свыше 40 °C, поэтому пенополистирольные плиты важно защищать от солнца при хранении и использовании.

Сочетание долговечности, легкости, высоких теплоизолирующих и звукоизолирующих свойств делает пенопласт одним из самых востребованных в строительстве материалов. При подборе утепления и изоляции важно учитывать маркировку, условия эксплуатации и монтажа.


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт" Пенопласт используется в строительстве для решения широкого спектра задач: утепления фундамента, цоколя, звукоизоляции внешних и внутренних стен здания, производства сэндвич-панелей. Этот легкий и простой в монтаже материал востребован как при ремонте квартир, так и при возведении загородных коттеджей.
Вас может заинтересовать

Возврат к списку