Сферы применения пенополистирола
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Применение пенополистирола: от строительства до садоводства

Пенополистирол (ППС, EPS, пенопласт) получают путем вспенивания газом полистирола и других сополимеров стирола, выпускают материал обычно в белом цвете, реже окрашенным. Производители изготавливают листы в нескольких стандартных размерах толщиной 20–100 мм. Материал отличается легкостью, влаго- и биостойкостью, стабильностью формы при механических воздействиях, высокой тепло- и звукоизоляцией, благодаря чему он подходит для эксплуатации во многих отраслях.

Использование в строительстве

Пенополистирол в строительстве.png

В строительной сфере листы пенополистирола применяют при укладке пола, кровли, фундамента, в возведении стен, лоджий. Плиты легко монтируются, хорошо поддаются нарезке. Согласно ГОСТ 15588-2014, ППС применяют как средний слой возводимых конструкций:

  • для теплоизоляции стен, полов, крыш;
  • для предотвращения мостиков холода в фундаментах зданий;
  • в качестве термоизоляционной прослойки в сэндвич-панелях для фасадов и кровель;
  • для звукоизоляции перегородок;
  • в составе бетонной стяжки низкой плотности.

Для сохранения характеристик ППС допускают нагревание изолированной поверхности до температуры не более +80 °С.

Дорожные работы

Пенополистирол для дорожных работ

Плиты из пенополистирола применяют в дорожном строительстве для решения следующих задач:

  • при создании искусственных насыпей на слабых грунтах;
  • в качестве легкого наполнителя при создании оснований для дорог, дамб;
  • в строительстве автомагистралей, взлетно-посадочных полос;
  • при укладке железнодорожного полотна.

Этот полимерный материал использовали в строительстве метро (в частности, станция «Боровское шоссе» в Москве).

Дизайн интерьера

Пенополистирол в дизайне интерьеров

Пенополистироловые волокна не впитывают влагу, не подвержены биологическому разложению, что обеспечивает долговечность и привлекательность ППС в качестве декоративных элементов. Детали из пенопласта успешно используют во внутренней и внешней отделке зданий:

  • материал обладает однородностью, позволяет получить ровный рез;
  • изделие с небольшим весом не нагружает конструкции (в отличие от аналогов из гипса, цемента);
  • ППС хорошо окрашивается любым видом покрытия.

Из материала часто изготавливают декоративные молдинги, имитацию лепнины. При правильной обработке такие архитектурные формы визуально полностью идентичны гипсовым.

Упаковочная продукция

Упаковка из пенопласта

ППС при низкой массе дает отличную амортизацию, что позволяет применять материал в качестве упаковки. Обшивка из EPS используется при транспортировке электроники, бытовой техники, изделий из стекла и фарфора. Пенополистирол защищает груз от вибрации, ударов, резких перепадов температур.

Также контейнеры из ППС подходят для упаковки пищевых продуктов (мясо, рыба, фрукты и овощи). Хорошая термоизоляция помогает сохранять еду свежей. Благодаря биологической нейтральности материал также применяют для производства одноразовых контейнеров, используемых в качестве посуды в поездах, на бортах самолетов. С 2009 года ППС является единственным производным сополимеров стирола, который допускается до прямого контакта с продуктами питания.

Использование в пчеловодстве

Продукты пчеловодства обладают высокими адсорбционными свойствами — все вещества, попавшие внутрь улья, не только вредят самим пчелам, но и меняют химический состав меда, воска, прополиса. Пенополистирол хорошо подходит для утепления ульев, так как он биологически нейтрален, не является питательной средой для микроорганизмов. Материал не едят грызуны, его поверхность не может служить субстратом для плесени.

По теплоизолирующим характеристикам стандартный лист пенопласта соответствует древесной плите толщиной в 30 см. Материал подходит для создания зимников. Пчелы в ульях из ППС реже переносят грибковые заболевания, пчеловод снижает затраты на лечение. Само сооружение при этом будет легким, теплым и дешевым.

Пенополистирол в сельском хозяйстве

Крошка из ППС

Крошка из ППС обходится садоводам дешевле, чем специализированные наполнители. Гранулы полистирола облегчают грунт, дают необходимый приток воздуха к корневой системе посадок. Европейские тепличные хозяйства используют пенополистироловые лотки для выращивания растений.

Остатки материала после строительных работ также применяют для утепления на зимовку садовых цветов —побеги связывают в небольшие пучки, продевая в лист ППС с заранее проделанным отверстием. Просветы и щели снизу заполняют мелкими фрагментами пенопласта для утепления корневой системы. Этот материал можно использовать повторно, что снижает расходы, положительно влияет на экологию.

Применение в других сферах

ППС обладает физическими свойствами, которые позволяют использовать материал в различных отраслях промышленности:

  1. Утепление коммуникаций. Пенополистиролом обшивают трубопроводы, что снижает затраты на обогрев и повышает энергоэффективность. Этим материалом также защищают телефонные и электрические кабели.
  2. Медицина и здравоохранение. Из полимера производят тару для биоматериалов, включая контейнеры для транспортировки препаратов, вакцин и даже донорских органов. Сохранность содержимого обеспечивается физико-химическими свойствами пенополистирола.
  3. Машиностроение. При помощи ППС выполняется литье металла по газифицированным моделям. Эта технология предполагает создание эталона нужной формы. При заливке металла происходит полное выжигание полимера.
  4. Судостроение. ППС заполняет пустоты в перегородках, щитах, что обеспечивает высокие изоляционные показатели практически без изменения общей массы судна.

Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт" Пенополистирол (ППС, EPS, пенопласт) получают путем вспенивания газом полистирола и других сополимеров стирола, выпускают материал обычно в белом цвете, реже окрашенным. Производители изготавливают листы в нескольких стандартных размерах толщиной 20–100 мм.
Вас может заинтересовать

Возврат к списку