Стяжки из полистиролбетона: особенности применения, преимущества и недостатки
г. Москва, Микрорайон Северное Чертаново, д. 4а

Стяжки из полистиролбетона

Полистирольный бетон — композитный материал, состоящий из портландцемента, гранул вспененного полистирола и воздухововлекающей добавки. Применяется в строительстве объектов жилого и гражданского назначения, для тепло- и звукоизоляции плит перекрытий, полов, стен, крыш. Относится к группе легких бетонов с объемной массой 200–1000 кг/м³.

Стяжки из полистиролбетона

Нормативная база

ГОСТ Р 51263-99 регламентирует требования к производству, методам испытаний, теплотехническим характеристикам и эксплуатационным свойствам полистиролбетона и изделий из него. В нормативах содержится классификация по таким показателям, как класс прочности, средняя плотность, морозостойкость.

Достоинства материала

Сочетание двух компонентов с разными характеристиками — теплоизолирующих гранул и бетона — позволило получить оптимальный по характеристикам материал, пригодный для использования в различных климатических условиях.

При применении полистиролбетона в качестве стяжки пола отпадает необходимость в дополнительном утеплении, что дает ряд преимуществ:

  • снижение общего веса покрытия, уменьшение нагрузки на несущие конструкции и основание. Это особенно важно при работе с облегченными фундаментами и в ситуациях, когда при проектировании перекрытий не закладывался большой вес отделки;
  • простота приготовления раствора и его нанесения. Достаточно иметь емкость или машину для смешивания компонентов, все операции можно делать непосредственно на объекте;
  • застывший материал легко режется, сверлится, удерживает крепеж;
  • легкость укладки инженерных коммуникаций в гофрированных трубах;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • низкое водопоглощение, так как воздушные ячейки в материале изолированы друг от друга. Влагу впитывает только поверхность;
  • устойчивость к образованию плесени и грибка.
  • стойкость к воздействию экстремальных температур. Материал имеет группу горючести Г1, В1, Д1/Д2 (в зависимости от плотности), Т2.

Для изготовления полистиролбетона используются гранулы «Политерм». Они обработаны специальным клеевым составом. Выпускаются двух видов: фракция 2–3 мм (применяется в сухих смесях для теплоизоляции) и 3–7 мм (для изготовления штучных плит и блоков, полистиролбетона, предназначенного для теплоизоляции пола, плоских кровель, стен и других конструкций). Гранулы замешиваются на стройплощадке с цементом и водой в рекомендованных пропорциях.

В ООО «Пенопластик-опт» можно приобрести «Политерм» фракции 4–6 мм для заливки стяжки пола, утепления стен, чердаков, кровли. Материал фасуется в мешки объемом 0,4 м³.

Полистиролбетон является эффективным и универсальным решением для устройства стяжек пола, обеспечивает комфортные условия эксплуатации помещений. Он безопасен, прочен и подходит для сложных конструкций с ограничениями по нагрузке.


Нужна консультация по продукции или ценам?

Закажите ее прямо сейчас!

Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Или позвоните по телефону +7 (495) 995-85-36. В ближайшее рабочее время с Вами свяжутся наши менеджеры.

Логотип "Пенопластик-Опт" Полистирольный бетон — композитный материал, состоящий из портландцемента, гранул вспененного полистирола и воздухововлекающей добавки. Применяется в строительстве объектов жилого и гражданского назначения, для тепло- и звукоизоляции плит перекрытий, полов, стен, крыш. Относится к группе легких бетонов с объемной массой 200–1000 кг/м³.
Вас может заинтересовать

Возврат к списку